“我为群众解难题”政策百事通专栏②权威解答 高频互动

韶关日报 韶关人社 2021-09-13 09:36
A+A- 

微信图片_20210910131146(956632)-20210913110437

问:国家资格证补助如何申请?  

答:国家职业资格证书、技能等级证书补贴标准均已包含鉴定补贴,补贴对象为:为本企业职工免费开展技能提升培训的企业、受委托为各类劳动者提供免费技能提升培训(含项目制培训)的各类机构、自费参加培训或自学提升技能的符合条件的各类劳动者,可登录“广东省职业技能提升培训补贴申领管理信息系统(https://ggfw.gdhrss.gov.cn/YCZG#/home/business——menu)”进入“个人技能提升补贴”模块,向当地人力资源和社会保障部门申领。  

问:社保卡如何申领?  

答:线下方式:首次申领社保卡,可携带申领人、代办人的身份证原件至各经办受理点进行办理。线上方式:首次申领社保卡,也可通过“粤省事”小程序、“广东人社”APP、“韶关人社”小程序,提交个人申领信息,成功提交后,凭有效身份证件邮寄到付领取或就近银行网点领取,同步激活社保卡金融功能,并签发电子社保卡。已经办理社保卡但尚未激活金融账户的参保人请及时到社会保障卡开户银行进行激活确保按时领取各险种社会保险待遇。  

问:您好,我是一名灵活就业人员,已到50岁,但实际购买社保时间才8年,请问要到什么时间才可以真正领退休工资,或者到了55岁又还没有交够15年社保,要怎么解决这个问题? 

答:根据《社会保险法》等规定,参保人按月领取养老金,需同时满足两个条件:1.达到法定退休年龄;2.累计缴费年限达到15年。结合您的情况,需要继续缴费至累计缴费年限达到15年后,可按规定申请按月领取养老金。  

如果满足下列情况,可以一次性趸缴:1.符合社会保险法第二条“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的”;2.男年满65周岁,女年满60周岁;3.1998年6月30日前(含当日)参加企业职工基本养老保险,达到国家规定的退休年龄时累计缴费年限(含视同缴费年限)满10年及以上,并且按月继续缴费时间累计满1年及以上。  

问:社保中间断开,半年后再续缴,有影响吗?  

答:您好,企业职工养老保险和失业保险实行累计计算,其中,企业职工养老保险最少累计缴费满15年,到达退休年龄时可按月领取退休金,养老金待遇与缴费年限和缴费基数挂钩。中断期间如果发生工伤,是不能享受相关工伤待遇的。  

问:申领失业补助金期间,灵活就业人员可以自己买社保吗?  

答:按国家规定,参保人员领取失业补助金期间,可以以灵活就业人员身份由个人缴纳企业职工基本养老保险费。  

问:社保卡丢失了怎么办?  

答:社保卡丢失后,建议第一时间进行挂失处理。1.临时挂失。①电话临时挂失。遗失二代社保卡后,社保账户通过微信小程序“粤省事”进行挂失。金融账户临时挂失可拨打社保卡开户行全国服务热线。说明:受理挂失并停止该卡结算前,该卡造成的经济损失,由个人承担。②网上临时挂失。已申请个人服务密码的参保人,可登陆韶关12333人力资源社会保障服务网:http://rsj.sg.gov.cn在“社会保障卡挂失”临时挂失。  

2.书面正式挂失。临时挂失后,及时凭本人身份证到韶关市社会保障卡服务窗口办理正式挂失,并凭本人身份证到社保卡开户银行营业厅办理书面挂失手续。若身份证信息有变更,例如:姓名、身份证号码,在银行端挂失时,同时修改个人银行信息。挂失后,可申请补卡。参保人带申领人、代办人的身份证原件、银行挂失受理回执凭证到韶关市社会保障卡服务窗口或市行政服务中心社保卡服务窗口进行补换。书面正式挂失的社保卡在未办理补卡手续前找到的,可以办理社保卡解除挂失。必须由本人带社保卡及身份证原件到韶关市社会保障卡服务窗口或市行政服务中心社保卡服务窗口办理社保功能解除挂失手续,并到开户银行社保卡业务窗口办理金融功能的解除挂失手续。如持卡人确实不能前来,代办人必须出示双方有效证件。  

市民如有社保、就业、人才等相关领域的政策疑点难点,可通过“韶关人社”微信公众号进行互动,市人社部门将对网友留言进行收集并在专栏回复。

[ 责任编辑: 刘璐 ]
下载韶关发布APP
更多精彩

韶关发布客户端   简介:提供韶关头条热点、时政新闻、社会民生报道、便民查询等服务。

韶关新闻网公众号   简介:关注我,了解韶关第一资讯。

韶关日报公众号   简介:宣传韶关、公益服务,韶关日报微报纸。

韶关新闻网版权所有

Copyright © 2010-2021 SGXW.CN All Rights Reserved