新闻网首页

韶关日报数字报

韶关市地税局税收优惠政策系列宣传(七)

2016年05月04日 09:33
来源:韶关日报

字号:T|T
0条评论打印转发
  资源税优惠政策

  一、什么情形下,减征或者免征资源税?

  答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国资源税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第605号)第七条规定:

  (一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

  (二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定。

  二、纳税人享受资源税减免税,在核算上有什么要求?

  答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国资源税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第605号)第八条规定:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。

  三、纳税人享受的资源税减免是否需要申报?

  答:根据《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部国家税务总局令第66号)第十条规定:纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送。

  四、本省资源税的纳税人开采或者生产应税产品过程中,因冰雪灾害原因遭受重大损失的资源税有何优惠?

  答:根据《关于切实做好抗灾救灾及灾后复产落实税收扶持政策的紧急通知》(粤地税发[2008]21号)第二条(二)规定:对本省资源税的纳税人开采或者生产应税产品过程中,因冰雪灾害原因遭受重大损失的,由省地税局会省财政厅审批,给予减征或者免征本年度资源税。

  五、地面抽采煤层气是否需要缴纳资源税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于加快煤层气抽采有关税收政策问题的通知》(财税[2007]16号)第五条规定:对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  六、铁矿石资源税的最新优惠政策?

  答:根据《财政部国家税务总局关于调整铁矿石资源税适用税额标准的通知》(财税[2015]46号)第一条规定:自2015年5月1日起,将铁矿石资源税由减按规定税额标准的80%征收调整为减按规定税额标准的40%征收。

  耕地占用税优惠政策

  一、什么情况下可以减征、免征耕地占用税?

  答:按照《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》和《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》的有关规定:

  (一)减税范围

  1.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边缘贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。

  2.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;根据实际需要,经国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门并报国务院批准后,可以免征或减征耕地占用税。

  (二)免税范围

  1.军事设施占用耕地;

  2.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。

  上述除农业户口居民占用耕地建设自用住宅外,其他减征或者免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于减征或者免征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。

  二、技工院校占用耕地可否减免耕地占用税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于技工院校占用耕地免征耕地占用税的通知》(财税〔2012〕22号)、《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第八条第二项:学校占用耕地免征耕地占用税。其中,免税的学校范围,包括由国务院人力资源社会保障行政部门,省、自治区、直辖市人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。

  三、用于公路建设的土地是否可享受耕地占用税优惠?

  答:根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》规定:公路线路减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,而公路线路具体范围限于经批准建设的国道、省道、县道、乡道和属于农村公路的村道的主体工程以及两侧边沟或者截水沟。

  土地增值税优惠政策

  一、什么情形下,免征土地增值税?

  答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条,有下列情形之一的,免征土地增值税:

  (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

  (二)因国家建设需要依法征用,收回的房地产。

  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条,条例第八条(一)项所称的普通标准住宅,是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

  纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过本细则第七条(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

  条例第八条(二)项所称的因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。

  因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。

  符合上述免税规定的单位和个人,须向房地产所在地税务机关提出免税申请,经税务机关审核后,免予征收土地增值税。

  二、个人转让住房,是否免征土地增值税?

  答:根据《关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税字[2008]137号)的规定,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

  三、某房地产公司出租地下车位,一次性取得20年的租金收入,请问该笔收入要缴纳土地增值税吗?

  答:根据《土地增值税暂行条例》及实施细则规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当缴纳土地增值税。而该笔业务中,车位的产权并没有发生转移,因此,该笔收入不需要缴纳土地增值税。

  四、个人将土地归还政府,取得的收入是否缴纳土地增值税?

  答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。个人将土地使用权归还政府的行为属于转让土地使用权,按照规定应当缴纳土地增值税。

  另,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条第二款的规定及《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条的规定:因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权,或是由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

  五、和他人合作建房应否缴纳土地增值税?

  答:根据财政部、国家税务总局财税字【1995】48号文规定:对于一方出地,一方出钱,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征土地增值税,建成后出让的,应征收土地增值税。

  六、个人成立一个一人有限责任公司,把名下的一块国有土地以作价投资方式入股到这个公司里,请问需要缴纳土地增值税吗?

  答:根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)第四条规定:单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。第五条规定上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。

  七、企业改制重组后,由有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后将原公司房产变更到新公司名下,请问是否需要缴纳土地增值税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税(2015)5号)第一条规定,按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。第五条规定上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。

  更多政策咨询请拨打纳税服务热线:12366

温馨提示:
·本网站所刊登的所有韶关日报的原创作品,包括但不限于图片、文字、视频及多媒体形式的新闻、信息等,版权属于本报(本网站)。欢迎转载、链接、建立镜像,并请注明作者姓名和稿件来源。如涉商网站或作商业用途,请与本报联系。联系电话:0751-8186301
·凡本网注明“来源:XXX(非韶关新闻网)”的作品,均系韶关新闻网转载自其它媒体,转载目的在于向公众传递更多信息,并不代表本网赞同其作品所持观点和对其真实性负责,本网亦不承担因此产生的任何直接、间接、附带或衍生的损失和责任。

[责任编辑:cyp] 标签:韶关市 优惠政策 资源税